Steinmauer Burgundercuvée trocken
Weingut Korrell
19,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(26,53 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_Korrell_15
Produktinformationen "Steinmauer Burgundercuvée trocken"
Wein mit zartem Schmelz und dennoch stabiler Säurestruktur, kein aufdringlicher Kraftprotz, sondern ein Wein mit dezenter Opulenz und Länge. Eine zarte Röstaromatik sowie eine sanfte Cremigkeit begleitet von Aromen reifer Birne sowie leichte Brioche-Noten, zeichnen diesen Wein aus.
| Alkoholgehalt: | 13,5 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Nahe |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2023 |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Restzucker: | 1,7 g/l |
| Speisenempfehlung: | Pilzgerichte |
| Säure: | 5,9 g/l |
| Trinktemperatur: | 8 °C |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.