Carbernet Sauvignon
Weingut Petershof
9,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(12,67 € / 1 Liter)
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
N_Petershof_CS
Produktinformationen "Carbernet Sauvignon"
Tiefes Rubin in der Farbgebung. Ein Duft von Paprika, Schwarzer Johannisbeere, reifer Waldbeere und Lorbeerblatt. Am Gaumen mit schöner Spannung, dabei pfeffrig, saftig, leicht trockner Gerbstoff, sehr gute Säure, lange präsent auf der Zunge mit gutem Nachhall. Ideal zu Gerichten mit prägnanten Röstaromen wie Burger, Steaks aber auch ein gebräuntes Kartoffelgratin.
| Alkoholgehalt: | 13,0 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Pfalz |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2020 |
| Rebsorte: | Cabernet-Sauvignon |
| Restzucker: | 5,3 g/l |
| Säure: | 6,2 g/l |
| Trinktemperatur: | 16 °C - 18°C |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.