DER ROTE SCHUH Dornfelder / Dunkelfelder
13,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(18,00 € / 1 Liter)
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
N_Hei_50917
Produktinformationen "DER ROTE SCHUH Dornfelder / Dunkelfelder"
Jung & fröhlich: so ist unsere Linie mit dem Schuh. Unsere „Schuhe“ sind in den Farben Weiß, Rosa und Rot erhältlich und zu jedem Anlass kombinierbar.
Die eigenständige Rebsorte Dunkelfelder wird in Deutschland aktuell nur auf etwa 280 ha angebaut.
In Sachsen ist das Weingut Schuh der einzige Betrieb mit dieser Rebsorte
In verführerisches Kirschrot gekleidet, betört sein Duft mit Aromen von herbem Hollunder, Schwarzkirsche und Brombeeren, untermalt von einem Hauch Vanille und Leder. Geschmacklich kann man die dunkle Jostabeere erkennen. Er ist weder zu leicht noch zu kräftig mit ausgewogen, zartem Tannin.
Dieser Rotwein ist ein hervorragender Begleiter für Grillabende, im Sommer kann er auch gerne sanft gekühlt getrunken werden.
| Alkoholgehalt: | 12,8 % vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Sachsen |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2022 |
| Rebsorte: | Dornfelder, Dunkelfelder |
| Restzucker: | 1.4 g/l |
| Säure: | 5,3 g/l |
| Trinktemperatur: | 16 °C - 18°C |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.