Kerner halbtrocken QbA Meißen
Sächsische Winzergenossenschaft Meissen eG
10,95 €
Inhalt:
0.75 Liter
(14,60 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_MW_23283
Produktinformationen "Kerner halbtrocken QbA Meißen"
Er besitzt im Glas eine schöne Aromatik von Apfel, Birne und Aprikose. Dazu gesellt sich am Gaumen eine lebendigen Säurestruktur abgerundet durch eine harmonische Restsüße. Wir empfehlen ihn zu Fisch- und Geflügelgerichten, wie z.B. zu gebratenem Zander auf Gemüsebett.
| Alkoholgehalt: | 11,5 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Sachsen |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Jahrgang: | 2023 |
| Rebsorte: | Kerner |
| Restzucker: | 10.3 g/l |
| Säure: | 5.1 g/l |
| Trinktemperatur: | 8 °C |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.