Müller-Thurgau halbtrocken QbA
9,95 €
Produktinformationen "Müller-Thurgau halbtrocken QbA"
Diese Rebe ist in allen deutschen Weinregionen und in vielen Weinbauländern der Welt anzutreffen. Der Müller Thurgau überzeugt durch seine Unkompliziertheit und bringt zuverlässige Ernten hervor. Entstanden aus einer Kreuzung von Riesling und Madeleine Royal überzeugt er durch seine fruchtige mineralische Art. Im Glas zeigt er sich betont fruchtig mit Aromen von Johannisbeeren und frischem Apfel abgerundet mit einer delikaten Muskatwürze. Ein schöner Wein für gesellige Stunden wie z. B. einem langen Grillabend mit leckeren Ananas-Hähnchen-Spießen.
| Alkoholgehalt: | 11,0 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Sachsen |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Jahrgang: | 2023 |
| Land: | Deutschland |
| Rebsorte: | Müller-Thurgau |
| Restzucker: | 18.0 g/l |
| Säure: | 5,7 g/l |
| Trinktemperatur: | 8 °C |
Anmelden