Pinot Blanc de Noir extra brut
Weingut Schönhals
13,30 €
Inhalt:
0.75 Liter
(17,73 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_Schoenhals_2153
Produktinformationen "Pinot Blanc de Noir extra brut"
Pinot Blanc de Noir Sekt brut nature 2021
Monsieur, die Austern bitte!
Wir haben 2021 begonnen unsere Sekte in eine neue Dimension zu heben. Mehr Zuwendung im Weinberg, selektive Handlese und schonende Ganztraubenpressung mit dem "Champagner-Programm" unserer alten Kelter. Das heißt manuelle Steuerung des Pressdrucks über 6 Stunden (man/frau muss dazu ein bisschen verrückt sein :))
Dazu kommt das Warten, denn wir wollen ein langes Hefelager für Geschmack und Mundgefühl. Das erste Degorgement dieses 21er Pinot Blanc de Noir Sekts war nun 20 Monate "auf der Hefe" und betört uns mit Frische, Eleganz und einem wunderbaren Mousseux. Brut Nature - Trinkfluss par excellence.
Passt wunderbar solo zum Apéro, zum Dutzend Austern oder zur Portion Pommes. Probieren geht über studieren!
| Alkoholgehalt: | 12,0 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Rheinhessen |
| Besonderheiten: | Bio-Wein |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | brut nature |
| Jahrgang: | 2021 |
| Rebsorte: | Pinot Noir |
| Restzucker: | 0.0 g/l |
| Säure: | 0.01 g/l |
| Trinktemperatur: | 8 °C |
| Weingut: | Weingut Schönhals |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.