Rosé halbtrocken - DQW -
Landesweingut Kloster Pforta GmbH
11,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(15,33 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_LWKP_38022221
Produktinformationen "Rosé halbtrocken - DQW -"
Unser Rosé zeichnet sich durch ein duftiges Bukett und einen weichen, zarten Geschmack aus. Rosé-Weine von Saale und Unstrut erfreuen sich immer größerer Beliebtheit – nicht nur in den Sommermonaten. Mit dem erfrischenden Aroma von roten Johannisbeeren und dem Duft von Waldhimbeeren und Erdbeeren eignet sich dieser Rosé perfekt als Terrassenwein oder als wunderschöner Begleiter zu leichter Küche und frischem Salat.
| Alkoholgehalt: | 11,5 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Saale-Unstrut |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Jahrgang: | 2023 |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Restzucker: | 15,9 g/l |
| Speisenempfehlung: | Fleisch hell, Geflügel |
| Säure: | 5,7 g/l |
| Trinktemperatur: | 8 °C-12°C |
| Weingut: | Landesweingut Kloster Pforta |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.