Saalhäuser Blauer Zweigelt - Alte Reben
Weingut Kloster Pforta
18,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(24,67 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_LWKP_62332212
Produktinformationen "Saalhäuser Blauer Zweigelt - Alte Reben"
Das Landesweingut Kloster Pforta kultiviert die älteste Blaue Zweigelt Anlage Deutschlands. Durch eine mehrmonatige Reife im Holzfass wird er zum edlen Genuss, Kirschnoten verbinden sich mit einer pfeffrigen Würze.
| Alkoholgehalt: | 12,5 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Saale-Unstrut |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2022 |
| Rebsorte: | Blauer Zweigelt |
| Restzucker: | 0,3 g/l |
| Speisenempfehlung: | Braten, Käse kräftig, Rind, Wild |
| Säure: | 6,2 g/l |
| Trinktemperatur: | 12 °C - 16 °C |
| Weingut: | Landesweingut Kloster Pforta |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.