Saalhäuser - WeissBurgunder alte Reben trocken
Landesweingut Kloster Pforta GmbH
24,00 €
Inhalt:
0.75 Liter
(32,00 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_LWKP_61512214
Produktinformationen "Saalhäuser - WeissBurgunder alte Reben trocken"
Diese alten Reben aus dem Jahr 1984 werden in unserer Steillage bewirtschaftet. Die Trauben werden zum idealen Zeitpunkt selektiv von Hand geerntet. Dieser Weißburgunder passt hervorragend zu würzigen und kräftigen Speisen und gereiftem Käse.
| Alkoholgehalt: | 13,0 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Saale-Unstrut |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2022 |
| Rebsorte: | Weissburgunder |
| Restzucker: | 7,5 g/l |
| Speisenempfehlung: | Käse kräftig |
| Säure: | 6,6 g/l |
| Trinktemperatur: | 8 °C-12°C |
| Weingut: | Landesweingut Kloster Pforta |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.