Scheurebe trocken QbA
Sächsische Winzergenossenschaft Meissen eG
9,30 €
Inhalt:
0.75 Liter
(12,40 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_MW_22186
Produktinformationen "Scheurebe trocken QbA"
Die Scheurebe ist eine Kreuzung aus Riesling x Bukett-Rebe. Sie stellt wie der Riesling hohe Ansprüche an ihren Standort. Feinfruchtig präsentiert sie sich im Glas - anfänglich mit einem Hauch Johannisbeere, gesellen sich auch leichte fruchtige Noten dazu. Frisch und spritzig am Gaumen mit einer ausgewogenen Restsüße. Ein leichter fruchtiger Tropfen, den wir zu Paella und leichten Fischgerichten empfehlen.
| Alkoholgehalt: | 11,5 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Sachsen |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2022 |
| Rebsorte: | Scheurebe |
| Restzucker: | 7,2 g/l |
| Säure: | 6,1 g/l |
| Trinktemperatur: | 8 °C |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.