Schieler halbtrocken QbA
Sächsische Winzergenossenschaft Meissen eG
11,85 €
Inhalt:
0.75 Liter
(15,80 € / 1 Liter)
Produktnummer:
N_MW_23321
Produktinformationen "Schieler halbtrocken QbA"
Rote und weiße Trauben werden zusammen vergoren und ergeben diesen herrlich frisch-fruchtigen Sommerwein. Erinnernd an Erdbeerrot, zeigt sich der diesjährige Jahrgang etwas kräftiger im Glas. In der Nase hat den Duft von Himbeeren und Kirschen gepaart mit einer feinen Frische von Grapefruit und Limette. Dazu gesellt sich eine angenehme Restsüße. Der perfekte Wein für Ihre Gartenparty.
| Alkoholgehalt: | 11,5 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Sachsen |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Jahrgang: | 2023 |
| Rebsorte: | Schieler |
| Restzucker: | 9.0 g/l |
| Säure: | 5.1 g/l |
| Trinktemperatur: | 11 °C |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.