Weißburgunder trocken - DQW -
Landesweingut Kloster Pforta GmbH
11,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(15,33 € / 1 Liter)
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
N_LWKP_31512211
Produktinformationen "Weißburgunder trocken - DQW -"
Unser Weißburgunder zeichnet sich durch graziösen Säure und ein faszinierendes Aromaspektrum von Apfel über Quitte, Honigmelone und Pfirsich aus.
| Alkoholgehalt: | 12,0 % Vol |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbauregion: | Saale-Unstrut |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2023 |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Restzucker: | 7.6 g/l |
| Speisenempfehlung: | Fisch, Geflügel, Kalb, Meeresfrüchte, Schwein |
| Säure: | 6,1 g/l |
| Trinktemperatur: | 8°C - 11°C |
| Weingut: | Landesweingut Kloster Pforta |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.